ADOCINE nomina cuatro dramas de 2020 y seis de 2021 a su VIII Premio La Silla | notitemas
notitemas

ADOCINE nomina cuatro dramas de 2020 y seis de 2021 a su VIII Premio La Silla

    Nominadas a mejor película 2020: Papi, Mis 500 Locos, Cabarete y Malpaso. De 2021: Hotel Coppelia, Liborio, Candela, La Rasante, Más qu...

 

 

  • Nominadas a mejor película 2020: Papi, Mis 500 Locos, Cabarete y Malpaso. De 2021: Hotel Coppelia, Liborio, Candela, La Rasante, Más que el Agua y El Blanco. La entrega es el domingo 28 de agosto en Biblioteca Nacional

 

Servicio de Prensa

 

La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE), anunció entrega de los VIII ¨Premios La Silla¨,  donde fueron presentadas las producciones nominadas  realizadas en 2020 y 2021, en ceremonial que se montara el domingo 28 de agosto desde las 7 de la noche desde el Auditorio Juan Bosch de la Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña, en la Plaza de la Cultura de Santo Domingo.

Iván Reynoso, presidente de ADOCINE, explicó que desde 2019, no se montaba el premio debido a la pandemia Covid, y destacó que, pese a ella, se mantuvo una producción sobre todo en la calidad de lo realizado.

El anuncio de las nominaciones se produjo en un encuentro con los medios y directivos y miembros de ADOCINE, realizado en la Cinemateca Dominicana.

Destacó Reynoso que la pandemia paralizó muchas actividades, en el cine en ese período, se mantuvo  la realización de películas, evidenciando su capacidad de resistir y superar la crisis.                     

“Queremos reconocer el esfuerzo de quienes estrenaron sus trabajos durante estos años a pesar de las dificultades. Tenemos fuertes contendores en ambos años, lo que demuestra que nuestro cine sigue creciendo en la dirección correcta” afirmo Reynoso, visiblemente emotivo al despejar las dudas sobre la realización de Premios La Silla, cuya situación no estaba definida.

 

Los VII Premios

La anterior edición de Premios La Silla fue realizada el domingo 8 de marzo de 2019, cuando Rubirosa y Juanita fueron las cintas con más nominaciones y estatuillas ganadas, en el ceremonial realizado en el Pabellón Olímpica, del Centro Juan Pablo Duarte.

 

Cartelera especial

Reynoso informó que en la Cinemateca Nacional  se desarrollará una cartelera especial con las cintas nominadas desde el viernes 19 al viernes 26 de este mes para  los miembros de ADOCINE y la prensa.

La entrada es gratis con la presentación de la acreditación ADOCINE.

En las votaciones solo pueden participar los integrantes y directivos de ADOCINE y se hace por la página web de ADOCINE, como ya es costumbre, pudiéndose votar hasta la medianoche del viernes  26 de este mes. 

 

ENTREGA DE LOS VII PREMIOS LA SILLA

 

Lugar: Auditorio Juan Bosch de la Biblioteca Nacional.

Día: Domingo 28 de agosto

Hora: a partir de las 7:00pm

Transmisión en vivo, Digital 15 

 

NOMINADOS 2021

 

MEJOR PELÍCULA

HOTEL COPPELIA

LA RASANTE

CANDELA

LIBORIO

MÁS QUE EL AGUA

EL BLANCO

 

MEJOR DIRECTOR

JOSE MA. CABRAL (HOTEL COPPELIA)

HANS GARCIA (LA RASANTE)

ANDRES FARIAS (CANDELA)

NINO MARTINEZ (LIBORIO)

AMAURIS PEREZ (MAS QUE EL AGUA)

ALEJANDRO ANDUJAR (EL BLANCO)

 

ACTRIZ PRINCIPAL

LUMMY LIZARDO (HOTEL COPPELIA)

MADELINE ABREU (LA RASANTE)

SARAH JORGE (CANDELA)

KARINA VALDEZ (LIBORIO)

HONY ESTRELLA (MAS QUE EL AGUA)

JUDITH RODRIGUEZ (EL BLANCO)

 

ACTOR PRINCIPAL

JAZZ VILA (HOTEL COPPELIA)

RICHARD DOUGLAS (LA RASANTE)

PEPE SIERRA (CARTA BLANCA)

VICENTE SANTOS (LIBORIO)

FRANK PEROZO (MÁS QUE EL AGUA)

BRAIAN ABURAAD (GUAYABO)

 

ACTRIZ SECUNDARIA

NASHLA BOGAERT (HOTEL COPPELIA)

CINDY LUNDY (HOTEL COPPELIA)

FIDIA PERALTA (LIBORIO)

YAMILE SCHECKER (CANDELA)

ISABEL SPENCER (MOSH)

LAURA DÍAZ (MÁS QUE EL AGUA)

 

ACTOR SECUNDARIO

FELIX GERMAN (CANDELA

MARIO NUÑEZ (LA RASANTE)

GERARDO MERCEDES (EL BLANCO)

RICHARDSON DIAZ (MOSH)

RAMON CANDELARIO (LIBORIO)

DANILO REYNOSO (GUAYABO)

 

PRODUCTOR

FERNANDO SANTOS (LIBORIO)

PABLO LOZANO (CANDELA)

RAFAEL E. MUÑOZ / JOSE Ma. CABRAL (HOTEL COPPELIA)

CARTOLINA ENCARNACION / ETTORE D´ALLESANDRO / RAFAEL E. MUÑOZ (EL BLANCO)

HANS GARCIA (LA RASANTE)

RICKY GLUSKI (MOSH)

 

GUIÓN

JOSE Ma. CABRAL (HOTEL COPPELIA)

LAURA CONDEYO / ANDRÉS FARÍAS (CANDELA)

ALEJANDRO ANDUJAR (EL BLANCO)

AMAURIS PEREZ (MAS QUE EL AGUA)

JUAN A. BISONO (MOSH)

NINO MARTINEZ / PABLO ARELLANO (LIBORIO)

 

DIRECCIÓN DE  FOTOGRAFÍA

HERNAN HERRERA (HOTEL COPPELIA)

SAURABB MONGA (CANDELA)

P.J. LÓPEZ (EL BLANCO)

PEYIGUZMAN (MÁS QUE EL AGUA)

GABRIEL VALENCIA (MOSH)

FREDDY SARIA (GUAYABO)

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GISELLE MADERA (CANDELA)

ELMER O. GARCIA (MOSH)

WILHEM PEREZ (HOTEL COPPELIA)

EUMIR SANCHEZ (LIBORIO)

MÁXIMO SÁNCHEZ (MÁS QUE EL AGUA)

ROY DOS SANTOS (SOL EN EL AGUA)

 

DIRECCIÓN DE ARTE

OLIVER RIVAS (HOTEL COPPELIA)

RUY DOS SANTOS (EL BLANCO)

EUMIR SANCHEZ (LIBORIO)

GISELLE MADERA (CANDELA)

RICKY FOLCH (MOSH)

LORELEI SAINZ (SOL EN EL AGUA)

 

VESTUARIO

MERYDANIA PEREZ (HOTEL COPPELIA)

LAURA GUERRERO (EL BLANCO)

PALMA RUIZ (LIBORIO)

ELIZABETH JIMENEZ (LA RASANTE)

FERDINANDO EBERTI (LA VIDA DE LOS REYES)

LEANDRA FAÑAS (LA BRUJA)

 

MAQUILLAJE

ALEJA FLORES 9HOTEL COPPELIA)

RAQUEL ORTIZ (LA RASANTE)

ANA M. ANDRICKSON (CANDELA)

ANNY TORRES (LA BRUJA)

ATABEYRA CORDERO 9EL BLANCO)

 

EDICIÓN

NINO MARTINEZ (LIBORIO)

GINA GIUDICELLI (MÁS QUE EL AGUA)

ISAAC MORANTUS (LA BRUJA)

PABLO CHEA / ISRAEL CÁRDENAS (EL BLANCO)

PEDRO URRUTIA / GIL AMADO (CARTA BLANCA

JUANJO CID (CANDELA)

 

DISEÑO DE SONIDO

SU LONG SANG (LA BRUJA)

FRANKLIN HERNANDEZ (CARTA BLANCA)

ALAIN MUÑIZ / DAVID HERNANDEZ (MOSH)

MARCOS SALAVERRIA (CANDELA)

EDGAR CORTES (GUAYABO)

ALEJANDRO GOMEZ (NO ES LO QUE PARECE)

 

MUSICALIZACIÓN

JORGE MAGAZ (HOTEL COPPELIA)

JORGE ARAGON / ETZEL FELIZ / PABLO LOZANO (CANDELA)

ANDRES RODRIGUEZ (MOSH)

SANDY GABRIEL (LA BRUJA)

SERGIO JIMENEZ (NO ES LO QUE PARECE)

 

EFECTOS ESPECIALES

LUIS AMBRIZ (LA BRUJA)

RICKY FOLCH (HOTEL COPPELIA)

JAIME CASTILLO ( CARTA BLANCA)

 

EFECTOS VISUALES

LONE COCONUT (HOTEL COPPELIA)

PAUL RODRIGUEZ (LA BRUJA)

BINGO ESTUDIO (CARTA BLANCA)

LOS HERMANOS JIMENEZ (GUAYABO)

 

NOMINADOS 2020

 

MEJOR PELÍCULA

PAPI

MIS QUINIENTOS LOCOS

CABARETE

MALPASO

 

MEJOR DIRECTOR

NOELIAQUINTERO (PAPI)

LETICIA TONOS (500 LOCOS)

IVAN BORDAS (CABARETE)

HÉCTOR MANUEL VALDEZ (MALPASO)

 

ACTRIZ PRINCIPAL

AVRIL ALCÁNTARA (PAPI)

JANE SANTOS (500 LOCOS)

LUCY DELAY (CABARETE)

 

ACTOR PRINCIPAL

AMAURIS PEREZ (PAPI)

LUIS JOSÉ GERMÁN (500 LOCOS)

ADEURY CORNIEL (CABARETE)

LUIS BRYAN MESA (MALPASO)

ARIEL DIAZ (MALPASO).

 


Pie de foto

 

Danilo Reynoso, tesorero. Iván Reynoso, presidente. Alan Nadal Piantini, vicepresidente, durante el anuncio de los VIII Premios La Silla.

Related

Cine 8151477196831525960

Publicar un comentario

Sea libre de comentar,con decencia,respeto a la opinión del otro,a la diversidad de criterios

emo-but-icon

Populares

2022 Russian invasion of Ukraine

Desea Apoyar nuestro trabajo?. Use "Marqueta en línea" en Paypal

El Tiempo

El Tiempo
Pronóstico

Suscripcion RSS

Translate

item
- Navigation -