Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano anuncian las preselecciones de su VIII Edición

 Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se celebrarán de forma presencial el primer fin de semana de octubre, anuncian las preselecciones de su VIII Edición

 

·      Malpaso lidera las preselecciones dominicanas para la VIII Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano con 12 candidaturas, seguida por Cabarete, con 9 preselecciones

 

·      Adeuri Corniel y Lucie Debay por Cabarete, Luis Bryan Mesa por Malpaso y Avril Alcántara, por Papi son los intérpretes dominicanos que aspirarán al galardón 

 

·      La VIII Edición de los PLATINO se decidirá este año entre cerca de 700 producciones, largometrajes de ficción, animación y documental, así como series de ficción y documental. La ceremonia, cuya sede se anunciará en las próximas semanas y tendrá lugar el primer fin de semana de octubre, volverá a ser emitida por TNT por cable para América Latina, y por las principales televisiones en abierto de los 23 países iberoamericanos 





 

Madrid, 6 de mayo de 2021.– Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano calientan motores con el anuncio de las preseleccionadas para su VIII edición, que se celebrará presencialmente durante el primer fin de semana de octubre y cuya sede se anunciará en las próximas semanas. Una lista que, en el caso del cine dominicano, es liderada por Malpaso, de Héctor Valdez, con un total de 12 candidaturas, seguida por Cabarete, de Iván Bordás Butler, con 9 preselecciones.

 

Este año la industria audiovisual iberoamericana ha disminuido un 24% con respecto al año anterior, demostrando su capacidad de adaptación a pesar de la pandemia global. Como muestra del apogeo de sus filmografías, la cifra de producciones participantes de los 23 países cuyas películas y series son elegibles para los Premios PLATINO ha llegado este año a las casi setecientas obras. A finales del mes de mayo se dará a conocer la shortlist con las 20 candidatas por cada categoría, y será a finales de junio cuando se revelen las cuatro finalistas que optarán a cada una de las estatuillas.

 

De esta manera, los Premios PLATINO volverán a reconocer lo mejor de la industria audiovisual iberoamericana, que ha demostrado, un año más, la competitividad del sector de habla hispana. Y es que, de los 21 países que tienen precandidaturas para los galardones en el apartado cinematográfico, la diferencia en la cantidad de películas seleccionadas es mínima: México lidera la lista con un 8% de las preselecciones, seguida de cerca por Argentina, Brasil, Chile, España y Portugal, todas ellas con un 7%. Caso similar ocurre en las candidaturas a series: España domina las producciones presentadas con un 18%, seguida por México (14%), Argentina (12%) y Colombia (11%).

 

Así, las producciones elegidas para representar a República Dominicana, que optarán a estar presentes entre las finalistas en el apartado de Mejor Película Iberoamericana de Ficción, son Cabarete, de Iván Bordás Butler, Malpaso, de Héctor Valdez, y Papi, de Noelia Quintero Herencia. Por su parte, tanto Bordás Butler como Valdez postulan en la categoría de Mejor Dirección.

 

Adeuri Corniel, por Cabarete, y Luis Bryan Mesa, por Malpaso, han sido los preseleccionados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina. Para la nominación a Mejor Interpretación Femenina, Lucie Debay, por Cabaretey Avril Alcántara, por Papi, han sido las intérpretes dominicanas preseleccionadas.

 

Los PLATINO también reconocen por primera vez a actores y actrices de reparto en sus dos nuevas categorías, a las que optan Marie Michelle Bazile (Malpaso) y Hony Estrella (Papi) en Mejor Interpretación Femenina de Reparto y Félix Aquino (Atravesando el Jordán) y Ariel Díaz (Malpaso) en Mejor Interpretación Masculina de Reparto


 


LA OCTAVA EDICIÓN DE LOS PLATINO PREMIA A CREADORES DE SERIES

 

Las producciones de series de ficción, que comenzaron a ser reconocidas en 2017 con el Premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, han sumado nuevas categorías en los Premios PLATINO. Y, en su afán de difundir la cultura audiovisual iberoamericana, los galardones que reconocen lo mejor de la industria de estas regiones incluyen como novedad para su VIII edición la candidatura de Mejor Creador de Serie.

 

En el caso del reconocimiento al Mejor Guión, Héctor Manuel Valdez, David Maler, José Ramón Alamá, José Pastor y Ángel de la Cruz parten con opciones por el libreto de Malpaso, categoría a la que también pueden optar Rita Indiana y Noelia Quintero por Papi. También hay precandidatas dominicanas a Mejor Dirección de Arte, categoría que cuenta con la presencia de Cabaret Malpaso. Por su parte, Malpaso Papi también están preseleccionadas para el galardón a Mejor Música Original.

 

Entre las candidaturas técnicas, habrá representación dominicana en el reconocimiento a Mejor Dirección de Montaje, categoría en la que Cabaret y Malpaso lucharán por conseguir la nominación. Ambas películas optarán también a la nominación al Premio PLATINO a Mejor Dirección de Fotografía, así como al reconocimiento a la Mejor Dirección de Sonido.

 

Al galardón que reconoce la apuesta de productores por nuevos talentos de la industria iberoamericana, el Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana, ha concurrido Cabarete, de Iván Bordás Butler. Finalmente,Malpaso, de Héctor Valdez, es la candidata dominicana al Premio al Cine y Educación en Valores.

 

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, aúnan los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con veintidós galardones y un Premio PLATINO de Honor.


 

Trabajan desde su primera edición en 2014 en la difusión del cine y el audiovisual iberoamericano, para que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales, televisiones y plataformas comerciales, para que nuestra ficción tenga la distribución que se merece.

 

Junto a esta nota de prensa se adjunta un listado de todas las preseleccionadas para la VIII Edición de los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, ordenado alfabéticamente por obra o, en su defecto, por preseleccionado.









 MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADÚ

ESPAÑA

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

BUSCANDO A CASAL

CUBA

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

FIM DE FESTA

BRASIL

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

LA BODA DE ROSA

ESPAÑA

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

LAS NIÑAS

ESPAÑA

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

LUZ

COLOMBIA

MACABRO

BRASIL

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

MATAR A PINOCHET

CHILE

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

NUEVO ORDEN

MÉXICO, FRANCIA

O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

PORTUGAL

PACTO DE FUGA

CHILE

PANAMÁ

ECUADOR, COLOMBIA, URUGUAY

PAPI

REPÚBLICA DOMINICANA

PÓLVORA EN EL CORAZÓN

GUATEMALA, ESPAÑA 

RÍO SUCIO

COSTA RICA

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

VACÍO

ECUADOR, URUGUAY

VOY POR TI

VENEZUELA

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

YERBA BUENA

PUERTO RICO

 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

EL CAMINO DE XICO

MÉXICO

EL GIGANTE EGOÍSTA

ARGENTINA

ESCUELA DE MIEDO

MÉXICO

LA GALLINA TURULECA

ESPAÑA, ARGENTINA

LA LIGA DE LOS 5

MÉXICO

LAVA

ARGENTINA

LUR Y AMETS

ESPAÑA

O PERGAMINHO VERMELHO

BRASIL

OS UNDER-UNDERGROUNDS, O COMEÇO

BRASIL

OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA

BRASIL

TUNDAMA

COLOMBIA

UN DISFRAZ PARA NICOLÁS

MÉXICO

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

A MEDIA VOZ

CUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA

ADONIRAN, MEU NOME É JOÃO RUBINATO

BRASIL

ALIS UBBO

PORTUGAL

AMOR FATI

PORTUGAL, SUIZA , FRANCIA

AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)

COSTA RICA

BABENCO - ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU

BRASIL

BERNARDA ES LA PATRIA

ARGENTINA

CACHADA

EL SALVADOR

CARTAS MOJADAS

ESPAÑA

CÍRCULO DE TIZA

PERÚ 

COMPAÑÍA

BOLIVIA

CON EL ALMA EN VILO

PERÚ 

DENTRO DA MINHA PELE

BRASIL

EL ACCIDENTE FELIZ

PUERTO RICO

EL AGENTE TOPO

CHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO

ESPAÑA, SUIZA

EL CANTO DE LOS DIOSES

URUGUAY

EL GRAN VIAJE AL PAÍS PEQUEÑO

URUGUAY

EL MITO BLANCO

COSTA RICA, NICARAGUA, MÉXICO

EL NEGRO

CHILE, FRANCIA

EL PSICÓPATA, CRÓNICA DE UN CASO SIN RESOLVER

COSTA RICA

ÉRASE UNA VEZ VENEZUELA, CONGO MIRADOR

VENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA

FAIT VIVIR

COLOMBIA, CANADÁ 

FAMILIA DE MEDIANOCHE

MÉXICO

LA CASA DE ARGÜELLO

ARGENTINA

LA CORDILLERA DE LOS SUEÑOS

CHILE, FRANCIA

LA FORTALEZA

COLOMBIA

LEZAMA LÍMA: SOLTAR LA LENGUA

MÉXICO

MY MEXICAN BRETZEL

ESPAÑA

PANQUIACO

PANAMÁ 

TODOS ÍBAMOS A SER REYES

PUERTO RICO

VILAS: SERÁS LO QUE DEBAS SER O NO SERÁS NADA

ARGENTINA

ZÉ PEDRO ROCK N`ROLL

PORTUGAL

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

A FEBRE

BRASIL, FRANCIA, ALEMANIA

AKELARRE

ESPAÑA

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

EL MAESTRO

ARGENTINA

EMILIA

ARGENTINA

EMMA

MÉXICO

LAS NIÑAS

ESPAÑA

LINA DE LIMA

CHILE, PERÚ, ARGENTINA

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

LOS FANTASMAS

GUATEMALA, ARGENTINA

LUZ

COLOMBIA

MANO DE OBRA

MÉXICO

MATAR A PINOCHET

CHILE

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

PACARRETE

BRASIL

PATRICK

PORTUGAL, ALEMANIA

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

A MEDIA VOZ

CUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA

ADÚ

ESPAÑA

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)

COSTA RICA

CACHADA

EL SALVADOR

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

CÍRCULO DE TIZA

PERÚ 

CON EL ALMA EN VILO

PERÚ 

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

DENTRO DA MINHA PELE

BRASIL

DOPAMINA

COLOMBIA, ARGENTINA, URUGUAY

EL AGENTE TOPO

CHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU

EL CUADERNO DE TOMY

ARGENTINA

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

EMMA

MÉXICO

ÉRASE UNA VEZ VENEZUELA, CONGO MIRADOR

VENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA

FICO TE DEVENDO UMA CARTA SOBRE O BRASIL

BRASIL

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

PÓLVORA EN EL CORAZÓN

GUATEMALA, ESPAÑA 

RÍO SUCIO

COSTA RICA

SURDINA

PORTUGAL

UN DISFRAZ PARA NICOLÁS

MÉXICO

UNO PARA TODOS

ESPAÑA

VISIÓN NOCTURNA

CHILE

VOY POR TI

VENEZUELA

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

DIRECTOR PELÍCULA

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ALEX PIPERNO

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

ANA ROCHA DE SOUSA

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

ARTURO LIZARDI

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

BRUNO IRIZARRY

YERBA BUENA

PUERTO RICO

CARLA FORTE

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

CARMEN LA ROCHE

VOY POR TI

VENEZUELA

CÉSAR DÍAZ

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

DAVID ALBALA

PACTO DE FUGA

CHILE

DAVID ZONANA

MANO DE OBRA

MÉXICO

DIEGO MONDACA

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

ENRIQUE PÉREZ HIM, MAURO BORGES, GLORIA CARRIÓN, JULIO LÓPEZ, ENRIQUE MEDRANO, SERGIO RAMÍREZ

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

FERNANDO FRÍAS DE LA PARRA

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

FERNANDO TRUBEA

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

GUSTAVO FALLAS

RÍO SUCIO

COSTA RICA

HÉCTOR VALDEZ

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

HILTON LACERDA

FIM DE FESTA

BRASIL

HUGO GIMÉNEZ

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

ICÍAR BOLLAÍN

LA BODA DE ROSA

ESPAÑA, FRANCIA

IVÁN BORDAS BUTLER

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

JAYRO BUSTAMANTE

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

JOÃO BOTELHO

O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

PORTUGAL

JORGE LUIS SÁNCHEZ

BUSCANDO A CASAL

CUBA

JORGE RIQUELME SERRANO

ALGUNAS BESTIAS

CHILE

LETICIA JORGE

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

MELINA LEÓN

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

MICHEL FRANCO

NUEVO ORDEN

MÉXICO, FRANCIA

MIGUEL ANGEL MOULET

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

PAOLO AGAZZI

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

PAULA HERNÁNDEZ

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

RODRIGO SEPÚLVEDA

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

RUTH CAUDELI

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

SALVADOR CALVO

ADÚ

ESPAÑA

SANDRA KOGUT

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

SEBASTIÁN SCHINDEL

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

SOFÍA QUIRÓS ÚBEDA

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADEURI CORNIEL

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

AGUSTÍN SEGININI

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

ALFONSO HERRERA

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

ALFREDO CASTRO

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

ANÍBAL ORTÍZ

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

ARMANDO ESPITIA

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

CARLOS MIRANDA

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

CONRADO OSORIO

LUZ

COLOMBIA

DAVID SANTALLA

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

DIEGO PERETTI

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

ELÍAS JIMÉNEZ

RÍO SUCIO

COSTA RICA

EVER ENCISO

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

GREGORY MALDONADO

VOY POR TI

VENEZUELA

GUSTAVO GÓMEZ

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

HÉCTOR ESCUDERO LOBE

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

IRANDHIR SANTOS

FIM DE FESTA

BRASIL

JAVIER CÁMARA

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

JAVIER CÁMARA

SENTIMENTAL

ESPAÑA

JOÃO NUNES MONTEIRO

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

JOEL DAVAZ

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

JUAN CARLOS MALDONADO

EL PRÍNCIPE

CHILE, ARGENTINA

LUIS ALBERTI

MANO DE OBRA

MÉXICO

LUIS BRYAN MESA

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

MARCOS PALMEIRA

BOCA DE OURO

BRASIL

MARIO CASAS

NO MATARÁS

ESPAÑA

MARVIN NAVAS

LOS FANTASMAS

GUATEMALA, ARGENTINA

MIGUEL ÁNGEL SOLÁ

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

NÉSTOR GUZZINI

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

RAYMUNDO RAMOS

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

RUBEN GARCIA

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

TOMMY PÁRRAGA

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

YASMANI GUERRERO

BUSCANDO A CASAL

CUBA

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

AMPARO NOGUERA

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

CHILE, ALEMANIA, ARGENTINA

AURELIA CAAL

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

AVRIL ALCÁNTARA

PAPI

REPÚBLICA DOMINICANA

BLANCA ROSA BLANCO

BUSCANDO A CASAL

CUBA

CANDELA PEÑA

LA BODA DE ROSA

ESPAÑA, FRANCIA

CECILIA ARGÜELLES

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

CLOTY LUNA

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

DANIELA RAMÍREZ

MATAR A PINOCHET

CHILE

EVA DANS

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

GÉNESIS VERNAZA

VOY POR TI

VENEZUELA

INÉS BORTAGARAY

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

KARLA MONROIG

YERBA BUENA

PUERTO RICO

LÚCIA MONIZ

LISTEN

PORTUGAL, REINO UNIDO

LUCIE DEBAY

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

MABEL CADENA

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

MALENA GONZÁLEZ

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

MARCELIA CARTAXO

PACARRETE

BRASIL

MARIA DE MEDEIROS

ORDEM MORAL

PORTUGAL

MARÍA MERCEDES COROY

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

NAIAN GONZÁLEZ NORVIND

LEONA

MÉXICO

PAMELA MENDOZA

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ

ANE

ESPAÑA

PATRICIA TAMAYO

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

REGINA CASÉ

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

ROMANETH HIDALGO

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

SILVIA VARÓN

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

SMASHLEEN GUTIÉRREZ

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

VALERIA BERTUCELLI

EL CUADERNO DE TOMY

ARGENTINA

VALERIA LOIS

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

ZENITH GÁLVEZ

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ALBANO JERÓNIMO

ORDEM MORAL

PORTUGAL

ALBERTO SAN JUAN

SENTIMENTAL

ESPAÑA

ALFREDO CASTRO

EL PRÍNCIPE

CHILE, ARGENTINA

ANDRÉS JIMÉNEZ

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

ARIEL DÍAZ

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

BENJAMÍN AMADEO

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

BETO BENITES

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

DARÍO YAZBEK

NUEVO ORDEN

MÉXICO, FRANCIA

DIEGO BONETA

NUEVO ORDEN

MÉXICO, FRANCIA

FÉLIX AQUINO

ATRAVESANDO EL JORDÁN

REPÚBLICA DOMINICANA

FRANCO DURÁN

AL MORIR LA MATINÉE

URUGUAY

IAN DARYK RAMOS

YERBA BUENA

PUERTO RICO

JIM MUÑOZ

LUZ

COLOMBIA

JORGE ROMÁN

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

JUAN DIEGO BOTTO

LOS EUROPEOS

ESPAÑA, FRANCIA

JUAN MANUEL BERNAL

MARIONETA

MÉXICO

JULIO DÍAZ

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

JULIO SERRANO

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

LEONARDO ORTIZGRIS

AMORES MODERNOS

MÉXICO

LUIGI ANTEZANA

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

LUIS GNECCO

NADIE SABE QUE ESTOY AQUÍ

CHILE

MAURICIO TOLEDO

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

NUNO PARDAL

GOLPE DE SOL

PORTUGAL

OTÁVIO MÜLLER

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

ROBERT GARCÍA COOPER

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

ROBERTO SUÁREZ

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

SANTIAGO OSUNA

VOY POR TI

VENEZUELA

SERGIO PRINA

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

SILVIO GUINDANE

BOCA DE OURO

BRASIL

SILVIO RODAS

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADELAIDE TEIXEIRA

SURDINA

PORTUGAL

ALBA BAPTISTA

PATRICK

PORTUGAL, ALEMANIA

AMPARO NOGUERA

PACTO DE FUGA

CHILE

ANDREA LEVADA

VOY POR TI

VENEZUELA

CRISTINA MORÁN

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

DIANA WISWELL

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

EYRA AGÜERO JOUBERT

YERBA BUENA

PUERTO RICO

HONY ESTRELLA

PAPI

REPÚBLICA DOMINICANA

ILSE SALAS

AMORES MODERNOS

MÉXICO

JASMÍN SANABRIA

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

JULIA THAYS

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

KAMI ZEA

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

LORENA COMPARATO

BOCA DE OURO

BRASIL

MALENA PICHOT

EL CUADERNO DE TOMY

ARGENTINA

MARIE MICHELLE BAZILE

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

MILLARAY LOBOS

NADIE SABE QUE ESTOY AQUÍ

CHILE

MIRELLA PASCUAL

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

NATHALIE POZA

LA BODA DE ROSA

ESPAÑA, FRANCIA

REGINA OROZCO

EL SILENCIO DE AUGUSTO

MÉXICO

SABRINA DE LA HOZ

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

VERÓNICA ECHEGUI

EXPLOTA EXPLOTA

ESPAÑA, ITALIA

YANINA ÁVILA

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

ZEZITA MATOS

PACARRETE

BRASIL

 

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ALBERTO VILLALPANDO

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

ALBERTO VILLALPANDO

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

ALEX CATONA

RÍO SUCIO

COSTA RICA

ARÁNZAZU CALLEJA, MAITE ARROITAJAUREGI

AKELARRE

ESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

BERNA CEPAS

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

BINGEN MENDIZÁBAL, KOLDO URIARTE

BABY

ESPAÑA

BRIAN HEATER

LUZ

COLOMBIA

BRUNO PERNANDES

PATRICK

PORTUGAL, ALEMANIA

CARLOS CABEZAS

ALGUNAS BESTIAS

CHILE

ENRICO CHAPELA

PERDIDA

MÉXICO

FRANK WOW, OMAR ROQUE

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

JACOBO LIEBERMAN

LEONA

MÉXICO

JUAN MANUEL CERUTO

BUSCANDO A CASAL

CUBA

MANUEL VÁZQUEZ

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

MAXIMILIANO SILVEIRA

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

MAXIMILIANO SILVEIRA, STEFANO MASCARDI, SANTIAGO PEDRONCINI

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

PASCAL GAIGNE

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

PASCUAL REYES

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

PAUCHI SASAKI 

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

PEDRO AZNAR

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

PEDRO ONETTO

LA FIESTA SILENCIOSA

ARGENTINA, BRASIL

PLÍNIO PROFETA

MACABRO

BRASIL

RÉMI BOUBAL

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

RENÉ G. BOSCIO

YERBA BUENA

PUERTO RICO

RITA INDIANA, LUIS AMED IRIZARRY

PAPI

REPÚBLICA DOMINICANA

RODRIGO DENIS

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

SERGEI GROSNY

EL CUADERNO DE TOMY

ARGENTINA

SERGIO CUQUEJO

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

TÓ TRIPS

SURDINA

PORTUGAL

WISSAM HOJEIJ

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

ZBIGNIEW PREISNER

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

MEJOR GUIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ALEX PIPERNO

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

ANTON GOENECHEA, HATEM KHRAICHE

PERDIDA

MÉXICO

ARTURO LIZARDI, SAMARI VEGA

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

BRUNO IRIZARRY

YERBA BUENA

PUERTO RICO

CARLA FORTE, VICENTE FORTE

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

CARLOS SABOGA

ORDEM MORAL

PORTUGAL

CARMEN LA ROCHE

VOY POR TI

VENEZUELA

CÉSAR DÍAZ

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

DAVID PÉREZ SAÑUDO, MARINA PARÉS PULIDO

ANE

ESPAÑA

DAVID TRUEBA

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

DAVID ZONANA

MANO DE OBRA

MÉXICO

DIEGO MONDACA, CÉSAR DÍAZ, PILAR PALOMERO

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

ENRIQUE PÉREZ HIM, MAURO BORGES

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

GUSTAVO FALLAS

RÍO SUCIO

COSTA RICA

HÉCTOR MANUEL VALDEZ, DAVID MALER, JOSÉ RAMÓN ALAMÁ, JOSÉ PASTOR Y ÁNGEL DE LA CRUZ

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

HILTON LACERDA,  ANNA FRANCISCO

FIM DE FESTA

BRASIL

HUGO GIMÉNEZ

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

IANA COSSOY PARO, SANDRA KOGUT

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

JAYRO BUSTAMANTE, LISANDRO SÁNCHEZ

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

JORGE LUIS SÁNCHEZ, MARIANA TORRES

BUSCANDO A CASAL

CUBA

LEONEL D’AGOSTINO, PAULA HERNÁNDEZ

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

LETICIA JORGE, ANA GUEVARA

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

LUIS BARRALES, SEBASTIÁN MUÑOZ

EL PRÍNCIPE

CHILE, ARGENTINA

MELINA LEÓN, MICHAEL J. WHITE

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

MIGUEL ANGEL MOULET

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ

PABLO DEL TESO, SEBASTIÁN SCHINDEL

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

PAOLO AGAZZI, LUIS MIRANDA

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

PILAR PALOMERO

LAS NIÑAS

ESPAÑA

RITA INDIANA , NOELIA QUINTERO

PAPI

REPÚBLICA DOMINICANA

RODRIGO AREIAS, VALTER HUGO MÃE

SURDINA

PORTUGAL

RODRIGO SEPÚLVEDA, JUAN ELIAS TOVAR

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

RUTH CAUDELI, SILVIA VARÓN

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

SOFÍA QUIRÓS ÚBEDA

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ALBERTO AMIEVA

RÍO SUCIO

COSTA RICA

ALEXEY TERAN

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

ANDRE BLONDEL

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

ANDREA GANDOLFO

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

ARIEL ESCALANTE

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

CÉSAR CUSTODIO

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

DAMIEN MAESTRAGGI

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

DANIELLE FILLIOS

EL PRÍNCIPE

CHILE, ARGENTINA

DAVID ALBALA, JOSÉ CÓRDOVA-LLANOS

PACTO DE FUGA

CHILE

DELFINA CASTAGNINO, VALERIA RACIOPPI, CÉSAR DÍAZ

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

ETIENNE BOUSAC

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

FERNANDO FRANCO, MIGUEL DOBLADO

BLACK BEACH

ESPAÑA, BÉLGICA, EEUU

GUSTAVO GIANNI

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

GUSTAVO MATHEU, JAYRO BUSTAMANTE

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

LEONARDO HENRÍQUEZ

VOY POR TI

VENEZUELA

LUISA MARQUES, SÉRGIO MEKLER

TRÊS VERÕES

BRASIL, FRANCIA

MAIR TAVARES

FIM DE FESTA

BRASIL

MANUEL BAUER, MELINA LEÓN, ANTOLÍN PRIETO

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

MANUEL RILLA

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

MARTA VELASCO

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

NINO MARTÍNEZ SOUSA

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

OSLVADO DONATIEN

BUSCANDO A CASAL

CUBA

PABLO BARBIERI

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

PEDRO FILIPE MARQUES

PATRICK

PORTUGAL, ALEMANIA

PEDRO JAVIER MUÑIZ

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

PEDRO JAVIER MUÑIZ

YERBA BUENA

PUERTO RICO

ROCÍO GATTINONI

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

RUTH CAUDELI Y SILVIA VARÓN

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

SANTIAGO BEDNARIK

AL MORIR LA MATINÉE

URUGUAY

SEBASTIÁN SCHJAER

CRÍMENES DE FAMILIA

ARGENTINA

SOFI ESCUDÉ

LAS NIÑAS

ESPAÑA

SOLEDAD SALFATE

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

YIBRÁN ASUAD, FERNANDO FRÍAS DE LA PARRA

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

AARÓN ROJAS

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

ADRIA VICTORIA

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

ADRIANA OVELAR

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

ANGELA LEYTON, MARY ANN SMITH

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

ASTRID SÁNCHEZ

VOY POR TI

VENEZUELA

CAROLINA LETT

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

CATTY CABALLERO, CAROLINA ARAUJO, ALEJANDRA ESCOTO, CAROLINA LEFT, NOEL PINELL, LOURDES SANDOVAL, MYRIAM UGARTE.

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

DANIEL GIMELBERG

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

DANIELA CALCAGNO

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

DIEGO LÓPEZ

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

ESTEFANÍA LARRAÍN

NADIE SABE QUE ESTOY AQUÍ

CHILE

GISELLA RAMÍREZ

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

HUGO BLANDÓN

LUZ

COLOMBIA

JAVIER CUELLAR OTERO

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

JOSÉ BOZO

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

JOSÉ MATOS COSME

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

JULIETA DOLINSKY

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

MARICHI PALACIOS

MATAR A PINOCHET

CHILE

MAYKEL MARTÍNEZ

BUSCANDO A CASAL

CUBA

MICHELLE CANALES

RÍO SUCIO

COSTA RICA

MIKEL SERRANO

AKELARRE

ESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

MÓNICA BERNUY

LAS NIÑAS

ESPAÑA

NICOLE DAVRIEUX

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

NUNO MELLO

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

PAULA SZABO

ORDEM MORAL

PORTUGAL

PILAR PEREDO

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

RICARDO FOLCH

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

RODRIGO FROTA

PACARRETE

BRASIL

SEBASTIÁN MUÑOZ

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

TAÍSA MALOUF RODRIGUES, GINO FORTEBUONO

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

ULA SCHLIEMANN

MACABRO

BRASIL

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADOLPHO VELOSO

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

ÁLVARO RODRÍGUEZ

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

ANTONIO RIESTRA

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

AZUL SERRA

MACABRO

BRASIL

BENJAMIN SILVA

AL MORIR LA MATINÉE

URUGUAY

CAMILO PAPARONI

VOY POR TI

VENEZUELA

CAMILO SORATTI

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

CAROLINA COSTA

EL BAILE DE LOS 41

MÉXICO

DAMIÁN GARCÍA

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

DANIELA CAJÍAS

LAS NIÑAS

ESPAÑA

FEDERICO LASTRA

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

FELIPE REINHEIMER

BOCA DE OURO

BRASIL

FÉLIX "CHANGO" MONTI

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

FRANCISCA SÁEZ

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

GABRIEL SERRA

RÍO SUCIO

COSTA RICA

GERMÁN NOCELLA, VICTORIA PENA

CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVE

URUGUAY

GUILLERMO GRANILLO

MARIONETA

MÉXICO

GUSTAVO SOTO

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

HEIXAN ROBLES

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

HEIXAN ROBLES

YERBA BUENA

PUERTO RICO

HUGO COLACE

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

INTI BRIONES

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

IVÁN GIERASINCHUK

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

JAVIER AGIRRE

AKELARRE

ESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

JOÃO RIBEIRO

O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

PORTUGAL

JOSÉ MANUEL RIERA

BUSCANDO A CASAL

CUBA

JUAN CARLOS GÓMEZ

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

NICOLÁS CABALLERO ARENAS

LUZ

COLOMBIA

NICOLÁS WONG

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

PEDRO GUEVARA

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

SERGIO AMSTRONG

NADIE SABE QUE ESTOY AQUÍ

CHILE

SERGIO AMSTRONG

TENGO MIEDO TORERO

CHILE, ARGENTINA, MÉXICO

SERGIO IVÁN CASTAÑO

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

VIRGINE SURDEJ

NUESTRAS MADRES

GUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ARIEL ALVARADO

TRAIL OF ASHES

PUERTO RICO, EEUU

BERNARDO UZEDA

MACABRO

BRASIL

BOLÍVAR GÓMEZ

CABARETE

REPÚBLICA DOMINICANA

CATRIEL VILDOSOLA

LAS SIAMESAS

ARGENTINA

CHRISTIAN COSGROVE

CENIZA NEGRA

COSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

CLAUDIO VARGAS

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

CHILE, ALEMANIA, ARGENTINA

DANIEL GONZÁLEZ

SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA

COLOMBIA

DENIS GODOY

MALPASO

REPÚBLICA DOMINICANA

EDUARDO CÁCERES

LA LLORONA

GUATEMALA, FRANCIA

EDUARDO CASTRO, OCTAVIO ROJAS

EL OLVIDO QUE SEREMOS

COLOMBIA

EDUARDO ESQUIDE, JAMAICA RUÍZ GARCÍA, JUAN FERRO, NICOLAS DE POULPIQUET

ADÚ

ESPAÑA

FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, BRENO FURTADO, ROMAIN OZANNE

A FEBRE

BRASIL, FRANCIA, ALEMANIA

FRANCISCO VELOSO

O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

PORTUGAL

GITA CERVEIRA, FRANCISCO VELOSO, TIAGO RAPOSINHO, MATTHIEU DENIAU

MOSQUITO

PORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE

JAVIER UMPIERREZ, YURI LAGUNA, OLAITAN AGUEH, MICHELLE COUTTOLENC, JAIME BAKSHT

YA NO ESTOY AQUÍ

MÉXICO, EEEUU

JOSÉ ELÍ PÉREZ

YERBA BUENA

PUERTO RICO

JOSÉ HOMER MORA ACOSTA, ANGEL ALONSO SARMIENTO, NICOLÁS TSABERTIDIS

TODOS SOMOS MARINEROS

PERÚ 

JOSÉ LUIS DÍAZ

EL ROBO DEL SIGLO

ARGENTINA

JOSÉ ROMEL TUÑÓN

DÍAS DE LUZ

COSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

LEANDRO LUNA, MARTÍN HERNÁNDEZ

MARIONETA

MÉXICO

LUCAS LARRIERA, PABLO LAMAR

CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINO

URUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS

MARTÍN GRIGNASCHI

MATAR A PINOCHET

CHILE

MARTÍN GRIGNASCHI

MATAR A UN MUERTO

PARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

NASCUY LINARES

VOY POR TI

VENEZUELA

NAUHEL PALENQUE

CHACO

BOLIVIA, ARGENTINA

OSMANY OLIVARE

BUSCANDO A CASAL

CUBA

PABLO RIVAS LEYVA, KAIHIAMARÚ MARTÍNEZ, ÁNGEL FRAGUELA

CANCIÓN SIN NOMBRE

PERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE

RAFAEL ÁLVAREZ, DANIEL YAFALIÁN

ALELÍ

URUGUAY, ARGENTINA

RENÉ PORTILLO RUIZ

HISTERIA

VENEZUELA, EEUU

RICHARD CÓRDOBA

RÍO SUCIO

COSTA RICA

SERGIO MEDINA

MI SOCIO 2.0

BOLIVIA

URKO GARAI, JOSEFINA RODRIGUEZ, FRÉDÉRIC HAMELIN, LEANDRO DE LOREDO

AKELARRE

ESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

 

 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

A ESPIA

PORTUGAL

ALGUIEN TIENE QUE MORIR

MÉXICO

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

ARCANJO RENEGADO

BRASIL

BOM DIA, VERÔNICA

BRASIL

BRAVAS

PUERTO RICO

CARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?

ARGENTINA

CHICHIPATOS

COLOMBIA

CONTEMPORÁNEOS

COSTA RICA

CONTROL Z

MÉXICO

DIGNIDAD

CHILE, ALEMANIA

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

HELGA Y FLORA

CHILE

HÉROES INVISIBLES

CHILE, FINLANDIA

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

LA CASA DE PAPEL

ESPAÑA

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

O ATENTADO

PORTUGAL

OSCURO DESEO

MÉXICO

PATRIA

ESPAÑA

ROMPAN TODO: LA HISTORIA DEL ROCK EN AMÉRICA LATINA

ARGENTINA

RUIDO CAPITAL

PERÚ 

SIEMPRE BRUJA

COLOMBIA

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

TERRA NOVA

PORTUGAL

VAMOS JUAN

ESPAÑA

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADRIANO CARVALHO

A ESPIA

PORTUGAL

ALEJANDRO SIEVEKING

HELGA Y FLORA

CHILE

ALEJANDRO SPEITZER

ALGUIEN TIENE QUE MORIR

MÉXICO

ÁLVARO MORTE

LA CASA DE PAPEL

ESPAÑA

ANDRÉS PARRA

EL PRESIDENTE

ARGENTINA, CHILE, EEUU

ANDRÉS PARRA

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

ANTONIO SANINT

CHICHIPATOS

COLOMBIA

EDUARD FERNÁNDEZ

30 MONEDAS

ESPAÑA

EDUARDO MOSCOVIS

BOM DIA, VERÔNICA

BRASIL

EMILIO DANTAS

TODAS AS MULHERES DO MUNDO

BRASIL

ERIK HAYSER

OSCURO DESEO

MÉXICO

ESTEBAN BIGLIARDI

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

HOVIK KEUCHKERIAN

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

JERÓNIMO AGUILAR

RUIDO CAPITAL

PERÚ 

JULIO ANDRADE

1 CONTRA TODOS

BRASIL

MARCEL RODRÍGUEZ

DIGNIDAD

CHILE, ALEMANIA

PEDRO LACERDA

TERRA NOVA

PORTUGAL

RAÚL ARÉVALO

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

SIAN CHIONG

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

YAMIL UREÑA

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ANA VALERIA BECERRIL

CONTROL Z

MÉXICO

ANTONIA ZEGERS

DIGNIDAD

CHILE, ALEMANIA

AUDRI NIX

BRAVAS

PUERTO RICO

CÁSSIA KIS

DESALMA

BRASIL

CATALINA SAAVEDRA

HELGA Y FLORA

CHILE

CECILIA SUÁREZ

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

DANIELA RUAH

A ESPIA

PORTUGAL

DANIELA SANTIAGO

VENENO

ESPAÑA

DOLORES FONZI

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

ELENA IRURETA

PATRIA

ESPAÑA

ERIKA JANUZA

ARCANJO RENEGADO

BRASIL

INMA CUESTA

EL DESORDEN QUE DEJAS

ESPAÑA

MAITE PERRONI

OSCURO DESEO

MÉXICO

MARCELA BENJUMEA

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

MARÍA CECILIA SÁNCHEZ

CHICHIPATOS

COLOMBIA

NATALIE PÉREZ

CASI FELIZ

ARGENTINA

NOHEMY

BRAVAS

PUERTO RICO

ORIANA CASAS

RUIDO CAPITAL

PERÚ 

VICKY LUENGO

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

VICTORIA GUERRA

AUGA SECA

PORTUGAL, ESPAÑA

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

ADRIANO LUZ

AUGA SECA

PORTUGAL, ESPAÑA

ALEJANDRO BERMÚDEZ

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

ARTURO RÍOS

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

BRUCE GOMLEVSKY

DESALMA

BRASIL

CHRISTIAN TAPPAN

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

DANIEL HENDLER

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

ERNESTO ALTERIO

ALGUIEN TIENE QUE MORIR

MÉXICO

FELIPE ALBORS

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

FLAVIO BAURAQUI

ARCANJO RENEGADO

BRASIL

HUGO ARANA

CASI FELIZ

ARGENTINA

ISAAC HERNÁNDEZ

ALGUIEN TIENE QUE MORIR

MÉXICO

JOÃO NICOLAU

O ATENTADO

PORTUGAL

JUAN SEBASTIÁN CALERO

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

JULIÁN CERATI

CHICHIPATOS

COLOMBIA

JULIO MACÍAS

SELENA: LA SERIE

MÉXICO

MANOLO SOLO

30 MONEDAS

ESPAÑA

MARCELO ALONSO

LA JAURÍA

CHILE

NÉSTOR CANTILLANA

HÉROES INVISIBLES

CHILE, FINLANDIA

PATRICK CRIADO

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

RODRIGO DE LA SERNA

LA CASA DE PAPEL

ESPAÑA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

BÁRBARA LENNIE

EL DESORDEN QUE DEJAS

ESPAÑA

CAMILA MORGADO

BOM DIA, VERÔNICA

BRASIL

CARLA CHAMBEL

TERRA NOVA

PORTUGAL

DOLORES PEDRO

BRAVAS

PUERTO RICO

ESTER EXPÓSITO

ALGUIEN TIENE QUE MORIR

MÉXICO

INGRID ISENSEE

HÉROES INVISIBLES

CHILE, FINLANDIA

ISELA VEGA

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

KATHERINE VÉLEZ

EL ROBO DEL SIGLO

COLOMBIA

LORETO MAULEÓN

PATRIA

ESPAÑA

MARISOL CALERO

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

MARTHA NOWILL

TODAS AS MULHERES DO MUNDO

BRASIL

MILLARAY LOBOS

EL PRESIDENTE

ARGENTINA, CHILE, EEUU

NAJWA NIMRI

LA CASA DE PAPEL

ESPAÑA

PATRÍCIA TAVARES

A ESPIA

PORTUGAL

PAULA LUCHSINGER

LA JAURÍA

CHILE

PILAR GAMBOA

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

REBECA JONES

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

SOFÍA ARAÚJO

SIEMPRE BRUJA

COLOMBIA

SUSANA ABAITUA

PATRIA

ESPAÑA

VERÓNICA LLINÁS

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

 

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADO

TÍTULO

PAÍS DE PRODUCCIÓN

AITOR GABILONDO

PATRIA

ESPAÑA

ALEJANDRO DE GRAZIA, SEBASTIAN WAINRAICH, HERNAN GUERSCHUNY

CASI FELIZ

ARGENTINA

ALEJANDRO HARTMANN, VANESSA RAGONE

CARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?

ARGENTINA

ÁLEX DE LA IGLESIA

30 MONEDAS

ESPAÑA

ÁLEX PINA

LA CASA DE PAPEL

ESPAÑA

ARTUR RIBEIRO

TERRA NOVA

PORTUGAL

DAGO GARCÍA

CHICHIPATOS

COLOMBIA

JORGE FURTADO

TODAS AS MULHERES DO MUNDO

BRASIL

KISHA TIKINA BURGOS, JESSY TERRERO

BRAVAS

PUERTO RICO

LEONOROA GONZÁLEZ, SERGIO GÁNDARA, JARMO LAMPELLA

HÉROES INVISIBLES

CHILE, FINLANDIA

LETICIA LÓPEZ MARGALLI

OSCURO DESEO

MÉXICO

MANOLO CARO

LA CASA DE LAS FLORES

MÉXICO

MARÍA ELENA WOOD, PATRICIO PEREIRA

DIGNIDAD

CHILE, ALEMANIA

MARY BLACK-SUÁREZ, SERGIO JABLON

SÚBETE A MI MOTO

PUERTO RICO

MAURICIO LEIVA COCK

RUIDO CAPITAL

PERÚ 

PABLO GONZÁLEZ, CAMILO SALAZAR PRINCE

EL ROBO DEL SIGLO (serie)

COLOMBIA

PANDORA DA CUNHA TELLES

A ESPIA

PORTUGAL

RAPHAEL MONTES

BOM DIA, VERÔNICA

BRASIL

RODRIGO SOROGOYEN, ISABEL PEÑA

ANTIDISTURBIOS

ESPAÑA

VICTORIA GALARDI

MANUAL DE SUPERVIVENCIA

ARGENTINA

 


Publicar un comentario

0 Comentarios