Redes

Previous
Next
  • Presentan nominados a los Premios Conga en su quinta edición

    Reporter: juan modesto Rodriguez
    Published: sábado, 24 de febrero de 2018
    A- A+

    Nominados a los Premios Conga en su quinta edición 

    SANTO DOMINGO.- Los organizadores de los Premios Conga de la Salsa dieron a conocer los nominados en su quinta edición. Este galardón se hace con la participación de los protagonistas que de una forma u otra participan en el desarrollo y difusión del género de la salsa.
    Cantantes, músicos, locutores, promotores, disc jey, compositores, arreglistas, productores, promotores y todo el que tiene que ver con el fascinante mundo de la música tropical salsa.
    La actividad se llevó a cabo en Paris Bar & Lounge que está ubicado en el ensanche Ozama, donde sus gestores, el Ingeniero Johnny Mejía, Eugenio Pérez y Francisco “Chino” Méndez entregaron a los artistas y sus representantes certificados con su nominación.
    La entrega final de las estatuillas se realizará el miércoles 28 de febrero de este mismo año en la discoteca Jet Set.

    A continuación la lista de nominados en sus respectivas categorías:

    Mejor Vídeo Clip de Salsa

    • Tengo Que Colgar – Chiquito Team Band / Director: Luis Gómez
    • No Hay Sombra – Revolución Salsera / Director: Freddy Graph
    • Tú – Alex Matos / Director: Bryan Ureña
    • Tu No Eres La Buena – David Kada / Director: Luis Gómez
    • A Prueba De Bala – Deivy Jiménez / Director: Filmati
    • Me Vas A Extrañar – Yiyo Sarante / Director: Ricardo Antonio Hernández / Bling Bling
    • Ese Tipo Soy Yo – Michel El Buenon / Director: David Colina

    Mejor Ingeniería de Grabación para Álbum de Salsa

    • Marcos Feliz – Audio Proceso
    • Polo Parra – Polo Parra Studio
    • Zero Studio Digital
    • Yahuja / Miguel Play – Yiyo Sarante
    • Willie Olivero – Willie Olivero Studio

    Mejor Productor Musical de Salsa

    • Víctor Waill
    • Enmanuel “Piano” Frías
    • Noe Cid
    • Renato Febles
    • Wilbert Taveras

    Músico Salsero Más Destacado del Año. Banda All Stars

    • Miguel Montas – Percusionista
    • José Flete - Trombonista
    • Kaki Ruiz - Trompetista
    • Otoniel Nicolás- Percusionista
    • Jarrengton De León - Percusionista
    • Rubén Toribio “Pabin” – Bajista
    • Nino Conga – Percusionista
    • Edwin “Novato” – Percusionista
    • Noe Cid – Pianista
    • Isaías Leclerc - Bajo
    • Director: Miguel Montas/ Jarrinton de Leon
    • Piano – Deivis Perez/ Josean Jacobo
    • Bajo: Wilbert Taveras
    • Conga: Hjalmar Okill
    • Bongo: Otoniel Nicolás
    • Timbal:Jarrengton De León
    • Trompeta: Luis Armando Ruiz (Koki)
    • Trompeta: Ernesto Nuñez
    • Trompeta: Pedro Liberato
    • Trombon:Jose Flete
    • Trombon:Joan Minaya
    • Trombon:Julio Sosa (Che)
    • Saxofon: Melvin Morel
    • Timbal: Chiquito Team Band Rafael Berroa
    • Jeffrey Martinez’ Peluche Timbal- Timbal
    • Pinto Timbal - Timbal

    Corista Salsero Destacado

    • Vicky María Concepcion
    • Alexander Reynoso
    • Angel Vallenila

    Mejor Álbum de Salsa

    • Deivy Jiménez–Creando Un Imperio–Publicado por Darriba Music
    • Alex Matos–Salsa, Sabor y Sentimiento–Publicado por AJD Management.
    •Salsero Dominicano Más Destacado en el Extranjero
    • Michel
    • Alex Matos
    • Chiquito Team Band
    • Yiyo Sarante
    • Félix Manuel
    • Sexappeal

    Reconocimiento Conga Especial al Merito: Gran Master Conga Locutor

    • Carlos José Rosario

    Reconocimiento Conga Especial a la Trayectoria Musical
    • Eddy Bastian

    Reconocimiento Master Conga Especial: Gran Master Conga DJ
    • Nelson Suarez DJ Vacanito

    • Reconocimiento Conga Especial Locutor:
    • El Cafre (José Román)

    Conga Especial Movimiento Salseros Populares:

    • MRS
    • La Rumba Me Llama
    • Salsa Libre
    • Unión Salsera
    • Coro Sabanero

    Reconocimiento A Empresarios Que Presentan Espectáculos de Salsa

    • Luisin Martí
    • Amable Valenzuela
    • Néstor Caro

    Reconocimiento Al Promotor Salsero

    • Isidro “Chichi” Aponte
    • Melvin Domínguez
    • Juan Miguel Parra
    • Aracelis Mateo
    • Frederick Núñez
    • Amelfis Díaz

    Reconocimiento Al Establecimiento Que Apoya La Salsa

    • El Águila
    • Jet Set
    • Chichio Lounge
    • ABB Donde Correa I
    • El Yary Licor Store

    Mejor Grupo Folklore Tradicional

    • Sonero de Haina
    • Sonia Cabral
    • Los Hermanos Heredia

    Reconocimiento DJ de Salsa

    • DJ Andy Wilson Moreno
    • DJ Anthony Saqueta
    • DJ Choco
    • DJ Cherokee
    • DJ Comandante Gómez

    Animador y/o Presentador Espectáculo o Presentaciones de Salsa

    • Jey Capellán
    • Cornelio Martínez “El Piloto”
    • Pedro Beato “El Gato Peter”
    • Domingo Bautista
    • Santiago Pito Acevedo

    Mejor Locutor de Salsa

    • Rafael Merejo – 30 Kilos de Salsa – KQ94
    • Junior Rodríguez – El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM
    • Cornelio Martínez -El Piloto – Rumba 98.5 F.M. “Salsa Con El Piloto”
    • El Joe Martínez – Neón 89.3 F.M. – “La Diferencia Salsera”
    • Santiago De Jesús – Fuego 90– “La Clave Afroantillana”
    • Fernando Holguín “El Rubio Blondy – Hits 92 – “Salsa Hits”

    Mejor Locutor de Salsa Diario

    • Paul García – Caliente 104
    • Rey Contreras- Fuego 90
    • Jey Capellán – Fuego 90
    • Lo Eddy Valerio– Caliente 104
    • El Gran Duran – Fuego 90

    Mejor Locutor de Salsa Regional

    • Chico Rico- San Pedro – invasión Salsera
    • José Miguel Román El Cafre – Santiago
    • Santiago “Pito” Acevedo - Bonao
    • Tomas Ortiz – Puerto Plata
    • Albertico Isenia -CTC- Tamayo

    Programa Radial de Salsa

    • Salsa Con El Piloto – Rumba 98.5 F. M. Con Cornelio Martínez “El
    • La Diferencia Salsera – Neón 89.3 FM. Con El Joe Martínez
    • Salsa Hits – Hits 92 – Fernando Holguín “El Rubio Blondy”
    • 30 Kilos de Salsa – KQ 94 – Rafael Merejo
    • La Clave Afroantillana – Fuego 90 – Santiago de Jesús
    • El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM – Junior Rodríguez y Ricky Corporán.
    • La Salsa Caliente- Caliente 104.

    Emisoras Online de Salsa

    • El Pozo de la Salsa
    • El Poder Salsero
    • La Radio 24/7
    • Basto Studio Radio
    • El Show Salsero
    • Tenientico.com
    • Lacapicuasalsera.com
    • ElFlowsalsero.com

    Páginas de Salsa

    • www.Laradio24/7fm.com

    Emisoras de Salsa

    • Caliente 104
    • Fuego 90
    • 97.1 FM en Santiago

    Salsero del año Redes Sociales

    • Juan José Vega
    • Chiquito Team Band
    • Yiyo Sarante
    • Alex Matos
    • La Revolución Salsera

    Mejor Arreglista Musical de Salsa

    • Lorenzo Romero
    • Wilbert Taveras
    • Víctor Waill
    • Enmanuel “Piano” Frías
    • Noe Cid
    • Yiyo Sarante
    • Renato Febles

    Mejor Locutor de Salsa Online

    • Junior Kennedy
    • Andy Wilson Moreno
    • Jose Inoa
    • DJ Corona
    • El Gerald Enterprise
    • Ambiorix Suazo

    Programas de Salsa Online

    • La Escuelita Salsera- Andy Wilson Moreno- La Radio 24/7
    • El Pozo de la Salsa- Julián Matos
    • Basto Studio- Argenis Suazo- Salsas XXL
    • Poder Salsero- Rafelin Pineda- Poder Salsero
    • Mas Radio Net- Junior Kennedy- Imperio Salsero
    • La Capicúa Salsera- El Cherokee
    • Salsa en Botella- el Gerald Enterprise- Madrid España

    Mejor Espectáculo Salsero del Año

    • La Combinación Perfecta - Raulín y El Canario- Luisin Marti
    • Alex Matos - Salsa, Sabor y Sentimiento- Rene Brea - AJD MANAGEMENT
    • Johnny Rivera y Rey Sepulvedad- Luisin Marti
    • Orquesta Guayacán- Amable Valenzuela

    Mejor Letra Inédita de Salsa

    • Me Marcho - Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito
    • Si Me Negara – Eddy Martínez – Composición: Eddy Martínez
    • Amor de Contrabando – Félix Manuel – Composición: Alicia Baroni
    • Rumba y Calle – Juan José Vega – Composición Mario Díaz
    • Te Robe Un Beso – Miguel Mendez

    Mejor Nuevo Artista y/o Agrupación de Salsa

    • Deivy Jiménez
    • Luis Gálvez
    • Orquesta Rezakan

    La Salsa Inédita del Año

    • Me Marcho - Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito / Emmanuel “Piano” Frías
    • Rumba y Calle – Juan José Vega – Composición: Mario Díaz / Arreglo: Lorenzo Romero
    • Te Robe Un Beso – Miguel Méndez / Composición: Miguel Méndez / Arreglo: Wilbert Taveras
    • Amor de Contrabando – Félix Manuell – Composición: Alicia Baroni / Arreglo: Wilbert Taveras

    Mejor Disquera de Salsa

    • King of Promo by Rafael López

    La Salsa del Año

    • Me Marcho-Chiquito Team Band-Composición: Anderson Brito
    • Me Va A Extrañar–Composición: / Interprete Yiyo Sarante
    • Tu No Eres La Buena–Composición: Banda Nueva Era / Interprete: David Kada
    • No Hay Sombra–Composición: José Feliciano / Interprete: Revolución Salsera
    • A Prueba De Bala-Composición: Américo / Interprete: Deivy Jiménez

    Artista Más Destacado y/o Salsero del Año

    • Yiyo Sarante
    • Chiquito Team Band
    • Alex Matos
    • Revolución Salsera David Kada

    Pie de foto: Chino Méndez, Johnny Mejía y Eugenio Pérez
  • Aún sin comentarios " Presentan nominados a los Premios Conga en su quinta edición "

Sociales y Eventos

Farándula

.

.
.

Variedadesnotitemas

Temas

Recomendar